2007-09-04

Россия. Виктор Кресс предложил австралийским компаниям участвовать в геологоразведке

Губернатор Томской области Виктор Кресс, выступая на конференции «Как работать в России в газовом и нефтяном секторах» в Брисбене, предложил австралийским компаниям принять участие в проведении работ по разведке новых районов нефте и газодобычи. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Томская область заинтересована в привлечении средних компаний, которые будут заниматься разработкой относительно небольших месторождений, а также доработкой участков, оставленных крупными компаниями. На этих участках уже имеется налаженная инфраструктура. На многих старых, фактически бездействующих скважинах при использовании передовых технологий можно получить высокую добычу нефти. Мы будем рады вхождению австралийских компаний в нефтегазовый сектор Томской области со своими технологиями и оборудованием», — подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что был бы рад, если бы удалось наладить тесное сотрудничество с австралийскими компаниями и университетами в области подготовки и переподготовки специалистов для нефтяного и газового сектора.

«Мы знаем, что у вас также есть серьёзные достижения в создании передовых технологий, машин и оборудования для нефтегазового сектора. И здесь у нас есть огромный потенциал для сотрудничества. В связи с созданием в Томске свободной экономической зоны технико-внедренческого типа мы были бы рады пригласить австралийские компании, университеты, научные лаборатории к проведению совместных исследований и созданию опытных производств для нефтегазового сектора в рамках томской ОЭЗ», — добавил господин Кресс.

Кроме того, томский губернатор отметил, что когда произойдёт истощение запасов старых месторождений с относительно лёгкой добычей углеводородов, необходимо будет осваивать участки на восточных территориях России и в Арктике, и Томск может стать площадкой для старта в этом направлении.

Форум «Инновационный рост экономики и взаимовыгодное партнерство» начнёт свою работу в ближайшие дни в столице самого динамично развивающегося штата Австралии — Квинсленда. Организаторами форума выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и Российская академия бизнеса и предпринимательства.

TOMSKNEWS.COM