2012-10-23

Россия. "Верхнечонскнефтегаз" вышел на суточный уровень добычи нефти более 20 тысяч тонн

ОАО «ВЧНГ»   вышло на суточный уровень добычи нефти более 20 тысяч тонн. Достижение этой планки стало возможным благодаря комплексу производственных операций. В числе главных факторов - выполнение геолого-технических мероприятий и увеличение действующего фонда за счет бурения новых скважин.

С начала 2012 года введено в эксплуатацию 45 новых скважин. За счет этого было получено порядка 5,9 тысяч тонн в суточной добыче.

Как отмечает пресс-служба ОАО «ВЧНГ», существенную роль сыграл перевод на механизированную добычу фонтанных скважин базового фонда. К концу октября их число возросло на 16 единиц, что позволило увеличить объем суточной добычи на 1,7 тысяч тонн. Прирост добычи на 560 тонн в сутки обеспечили операции по гидроразрыву пласта, проведенные на 9 скважинах.

Фонд действующих скважин на Верхнечонском месторождении постоянно увеличивается - из 171 действующей скважины на 100 добыча ведется механизированным способом, 71 действуют в фонтанном режиме.

"Такая расстановка сил обеспечивает наиболее эффективную добычу на нынешнем этапе разработки месторождения, - считает генеральный директор ВЧНГ Сергей Федоров, - В целом мы выполняем план по году, даже идем с небольшим опережением. К концу 2012 года добудем около 7 млн. тонн".

На сегодняшний день на ВЧ НГКМ добыто 5 млн. 558 тыс. тонн нефти.

"Самотлор-экспресс"