2006-03-13

Россия. Вексельберг: Ковыкту и Сахалин можно разрабатывать одновременно

Освоение Ковыктинского месторождения и месторождений о.Сахалин должно идти параллельно. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор по газовым проектам ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

По его словам, "проекты могут быть реализованы параллельно, так как они не конкурируют между собой".

Как отметил В.Вексельберг, "РУСИА-Петролеум", владеющая лицензией на освоение Ковыктинского месторождения, в которой ТНК-ВР принадлежит 62% в акционерном капитале, уже инвестировала порядка 1,2 млрд руб. на реализацию регионального газового проекта, предусматривающего строительство на первом этапе газопровода от месторождения до Саянска. Прогнозируется, что к 2008 г. на внутренний рынок будет поставляться 2,5 млрд куб. м газа, а к 2010 г. 4 млрд куб. м газа.

Тем не менее, подчеркнул В.Вексельберг, без экспортной составляющей Ковыктинский проект не будет окупаемым.

В.Векскльберг подтвердил, что в первой половине марта должно состояться совещание у перового вице-премьера правительства Дмитрия Медведева, где будет обсуждаться вопрос о перспективах освоения Ковыктинского месторождения в контексте освоения газовых месторождений Восточной Сибири и дальнего Востока. По словам В.Вексельберга, для решения вопроса по экспортной составляющей проекта необходима поддержка на государственном уровне.

RusEnergy