2010-04-20

Россия. «Варьеганнефть» развивает производственную инфраструктуру месторождений в ХМАО

В 2009 году ОАО «Варьеганнефть», дочернее добывающее предприятие ОАО НК «РуссНефть», в рамках предоставления операторских услуг ООО «Белые ночи», продолжило совершенствовать производственную инфраструктуру Тагринского и Западно-Варьеганского лицензионных участков. Суммарные капитальные вложения по данному направлению составили 269,9 млн. рублей.

На Тагринском месторождении был произведен ремонт 26 км нефтесборных сетей, введены в эксплуатацию 6 автоматизированных установок с массовым измерением продукции, сообщили в пресс-службе предприятия.

Взамен предыдущей котельной, работающей на нефти, введена в работу блочная газовая котельная мощностью 2МВт. Установка обеспечивает теплом и горячей водой объекты инфраструктуры, позволяя увеличить утилизацию ПНГ.

Один из ключевых моментов в создании благоприятных условий для работников Тагринского нефтепромысла – строительство новой столовой на 32 посадочных места. При строительстве объекта были применены современные блок-модули, которые позволили завершить строительство в кратчайшие сроки в течение 6 месяцев.

В рамках реализации программы поддержания пластового давления, на вышеуказанных месторождениях, велось строительство двух водоводов высокого давления: на куст № 131 Тагринского и на куст №159 Западно-Варьеганского лицензионных участков. Протяженность объектов составила 1050 м и 2210 м соответственно.

Одно из приоритетных направлений деятельности «Варьеганнефти» и дочерних добывающих предприятий Общества - развитие и совершенствование информационных технологий, формирование единого информационного пространства. Так, в автоматизированную систему контроля и управления технологическим процессом добычи нефти «Регион-2000» дополнительно выведены 6 кустов Тагринского участка, также внедрена информационная SCADA - система, предназначенная для визуализации технологического процесса работы УПН и КНС месторождения. Данные информационные продукты работают в режиме реального времени, осуществляют дистанционный контроль и управление технологическими объектами, процессами, производят сбор, хранение, обработку и выдачу технологической информации.

В 2010 году работы по вышеуказанным направлениям будут продолжены.

"Самотлор-экспресс