2005-04-13

Россия. Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения требуют комплексного освоения

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов выступил на пленарном заседании межрегиональной научно-практической конференции "Объединение субъектов РФ и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири". Как отметил заместитель Губернатора края, в будущем край может выйти на первое место в России по добыче нефти и газа, опередив регионы Западной Сибири. Для получения максимального экономического эффекта необходимо создать благоприятные условия инвесторам, заинтересованным в организации переработки нефти и газа на территории края. Уже сегодня планируется строительство заводов по переработке. Однако радикально повлиять на улучшение инвестиционного климата может только объединение регионов.

"Если говорить об объединении, то мы с этим связываем надежду на избавление от существующих административных границ, зачастую искусственно разделяющих крупные месторождения, - сказал Андрей Гнездилов. - В геологии не бывает административных границ – Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения, по сути, являются частями одного "нефтяного тела" и требуют комплексного освоения. А для этого необходимы единые правила. Сегодня Ванкор формально находится в разных субъектах федерации и поэтому сторон, которые должны договориться по поводу хозяйственной деятельности не две, а три. При этом есть примеры, когда таких сторон можно насчитать четыре. Естественно, что время принятия решений затягивается, а в мире современного бизнеса это недопустимо".

Важной задачей, по мнению заместителя Губернатора края, является получение у Федерации прав на управление частью природных ресурсов. Андрей Гнездилов считает, что большинство мелких месторождений гораздо эффективнее будут освоены, если их передать из федерального ведения в региональное. Соответствующие поправки в закон "О недрах" уже подготовлены и направлены в Государственную Думу РФ.

В заключении Андрей Гнездилов выразил надежду, что край сможет стать "локомотивом разумного и эффективного природопользования при активной помощью участников состоявшейся научно-практической конференции". Об этом сообщает  Lawtek   со ссылкой на пресс-службу совета администрации Красноярского края.

RUSENERGY