2006-03-24

Россия. Валерий Язев: Геологоразведку должно проводить государство

Россия в обозримом будущем останется нетто-экспортером углеводородного сырья. Такое мнение высказал на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

Говоря о прогнозах по увеличению экспорта углеводородов, Валерий Язев отметил, что ежегодный экспорт российского газа может увеличиться с нынешних 197 млрд. кубометров до более 400 млрд. кубометров к 2015 году.

В то же время экспорт нефти, как ожидает председатель Комитета, «не будет масштабно увеличиваться». По его мнению, вопрос о том, что Россия может стать импортером углеводородного топлива, некорректен.

Депутат напомнил, что Россия располагает крупнейшими в мире запасами углеводородного сырья. Так, установленные запаса газа в России оцениваются в 236 трлн. кубометров, запасы нефти – в 25 млрд. тонн, запасы угля - в 122 млрд. тонн.

Крупными запасами сырья обладают и российские компании. На сегодняшний день, по словам Валерия Язева, средних запасов углеводородного топлива у российских компаний хватит на 23 года, у западных компаний - на 10-13 лет. В этой связи депутат считает немотивированной массированную геологоразведку. «Геологоразведку должно проводить государство», - подчеркнул он.

ИА "Север-Пресс"