2006-05-16

Россия. В.Алекперов встречался со студентами Тюменского нефтегазового университета

Президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов выступил с лекцией перед студентами Тюменского государственного нефтегазового университета. Добавим, Алекперов возглавил новый комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей топливно-энергетического комплекса, об этом сообщает пресс-служба "ЛУКОЙЛа".

"России необходима новая стратегия развития нефтегазового комплекса", - убежден глава "ЛУКОЙЛа". В своем выступлении он отметил, что в Западной Сибири, как и в других традиционных регионах нефтедобычи, накопилось много проблем, истоки которых лежат еще в советском периоде.

"Действующие месторождения выработаны на 60-80%. Основные фонды изношены. Геологоразведка практически не ведется. Вызывает тревогу экологическая ситуация, - отметил Алекперов, -Вместо того чтобы любыми способами наращивать здесь добычу, компании должны приводить эти регионы в порядок: возобновлять геологоразведочные работы, внедрять передовые методы повышения нефтеотдачи, ликвидировать последствия экологических аварий, модернизировать производственную и транспортную инфраструктуру, повышать уровень утилизации попутного газа".

Между тем, по прогнозам Минпромэнерго, в предстоящие 10 лет объемы добычи сырья в Западной Сибири будут оставаться стабильными. В то же время мировое потребление нефти вырастет на 23%, газа - на 35%. Однако если российские компании не начнут активно инвестировать средства в развитие новых регионов нефтедобычи и реализацию зарубежных проектов, влияние нашей страны на развитие мирового нефтегазового рынка может существенно снизиться, считает глава "ЛУКОЙЛа". При этом от отметил, что само по себе расширение географии добычи не сможет сохранить за нашей страной позиции игрока "первого эшелона". "Для решения этой задачи России необходим контроль над всей цепочкой создания прибавочной стоимости: от добычи сырья до производства и реализации качественных нефтепродуктов, - заявил Вагит Алекперов.

Накануне.ру