2004-09-02

Россия. В Зиминском районе начнется строительство поисковых газовых скважин

   В Доме культуры села Батама Зиминского района на этой неделе состоялись общественные слушания по поводу предстоящего строительства двух поисковых газовых скважин.
    Месторождение, по оценкам геологов, содержит около 32 миллиардов кубометров природного газа. Лицензию на разработку данного участка имеет ОАО "Саянскхимпласт", который намерен использовать газ для печей пиролиза вместо дорогого самолетного топлива. Ковыктинский же газ, а он придет в Саянск в 2007 году, будет предназначаться для переработки в химические продукты. В обсуждении проекта участвовало более 70 человек, а основном из Батамы и поселка Центральный Хазан. Они поддержали намерения "Саянскхимпласта" и внесли несколько предложений, в основном по налоговым платежам в местный бюджет и по привлечению местных жителей к работам по обустройству буровых площадок и сооружению вахтового поселка.
    По словам заместителя гендиректора "Саянскхимпласта" Валерия Харитонова, в проекте заложены самые прогрессивные технические решения, которые есть на вооружении буровиков. Вредные воздействия на природную среду исключаются. Строительство скважин глубиной около 3 км предполагается начать в октябре, сообщает ИА "Байкал Инфо". Затем предстоит точно оценить запасы и получить разрешение на опытно-промышленную эксплуатацию. Будет проложена и 30-километровая нитка магистрального трубопровода до "Химпласта". В зиминский газовый проект "Химпласт" планирует инвестировать 300 миллионов рублей.

REGIONS.RU