2005-09-06

Россия. В Югре запущен в эксплуатацию комплекс дистанционного зондирования Земли

Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий запустил в эксплуатацию станцию приема и обработки информации с радиолокационных спутников дистанционного зондирования земли Европейского космического агентства. Комплекс, как сообщили собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе института, предоставлен ЕКА на некоммерческой основе в соответствии с трехсторонним договором, подписанным 22 октября 2001 года, о научно-техническом сотрудничестве между правительством Югры, ЕКА и Роскосмосом. Впервые агентство открывает станцию на территории страны, которая не входит в Евросоюз.

По оценке специалистов, это «уникальное сооружение», способное принимать принципиально новую информацию со спутников дистанционного зондирования земли - радиолокационную. Новое оборудование позволит вовремя предупреждать паводки и лесные пожары, контролировать состояние трубопроводов и измерять нефтезагрязнение земель в Ханты-Мансийском автономном округе.

Отметим, что Европейское космическое агентство (ЕКА) создано в 1975 году. Разрабатывает космические аппараты коммерческого и хозяйственно-прикладного назначения. ЕКА имеет сеть станций слежения за полетом космических аппаратов с центром управления в Дармштадте (Германия).

Югорские ученые сегодня ведут работы по шести международным проектам, выполняемым на основе информации, получаемой станцией.

Север-Пресс