2005-11-25

Россия. В Югре вводится в эксплуатацию Западно-Салымское месторождение

25 ноября 2005 года состоится торжественная церемония "Большая нефть Salym Petroleum Development", посвященная вводу Западно-Салымского месторождения в промышленную эксплуатацию. В ней примут участие глава Югры Александр Филипенко, посол Королевства Нидерланды в РФ Йан-Пол Дирксз, также приглашены посол Великобритании в России Энтони Брентон, более 30 руководителей крупных нефтяных и инвестиционных компаний, банков.

Как сообщает пресс-служба губернатора, по объему инвестиций Салым входит в число крупнейших проектов с участием иностранного капитала в нефтедобывающей отрасли России. SPD имеет лицензии на добычу "черного золота" на всех месторождениях Салымской группы: Западно-Салымском, Верхне-Салымском и Ваделыпском, расположенных в 190 километрах от Нефтеюганска. Добыча углеводородов на Верхне-Салымском уже ведется: ежемесячно из его недр извлекается 5-7 тысяч тонн.

На Западно-Салымском месторождении построены автодорога протяженностью 50 километров, ЛЭП и трансформаторная подстанция, промысловые резервуары, вахтовый лагерь, вертолетная площадка, буровая установка. В 2006 году начнется освоение Ваделыпского участка. К 2010 году суммарный объем добычи "черного золота" на месторождениях Салыма превысит 6 миллионов тонн.

 "УралИнформБюро"