2009-05-12

Россия. В Югре работы геологам хватит на десятки лет

В условиях падения мировых цен на нефть ее добыча продолжает дорожать, а геологоразведочные работы сокращаться. Губернатор Югры Александр Филипенко рассказал о перспективах геологоразведочной отрасли в округе.

В советское же время существовало такое правило - на добытую тонну нефти должно быть открыто полторы-две тонны реальных запасов. Несколько лет назад государственное финансирование геологической разведки было сокращено, а нефтедобывающим компаниям самим искать углеводородное сырье невыгодно. Сокращены объемы поисково-разведочного бурения в некоторых кампаниях. Количество открываемых залежей сократилось соответственно объёмам финансирования.

Напомню также, что от открытия месторождения до ввода его в эксплуатацию проходит срок 12-15 лет. Отсюда возникали, и будут возникать (через этот промежуток времени) сложности с добычей углеводородного сырья. Перспективных площадей, как я уже говорил, в Югре достаточно... В геологоразведку в 2009 году планируется вложить более 700 миллионов рублей, в том числе 410 миллионов - из федерального бюджета. Проще говоря, в 2009 году планируется пробурить 324 тысячи метров разведочных скважин.

Кроме того, в геологии Югра сегодня способна применять новейшие технологии, базирующиеся на мощном научном потенциале, включая космические исследования. Работы геологам при правильном подходе - еще не на один десяток лет...

ИТАР-ТАСС Урал