2007-02-09

Россия. В Югре подвели итоги геологоразведочных работ

В Югре подвели итоги геологоразведочных работ, проведенных в районе Приполярного Урала.

Как сообщил директор окружного департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Вениамин Панов, темпы комплексного изучения недр с 2005 года выросли в несколько раз. Этому в немалой степени поспособствовало принятие стратегии развития Приполярного Урала и разработка соответствующей федеральной программы, которая будет принята в текущем году. На поисковые работы в 2006 году направлено 247,5 миллиона рублей из госбюджета и 170 миллионов рублей из региональной казны. Предварительные итоги геологоразведки показали наличие здесь крупных залежей россыпного золота. Кроме того, обнаружен бурый уголь, кварц и цеолиты.

По словам специалистов, в текущем году на доразведку недр Югра потратит 200 миллионов рублей. Предполагается, что эти деньги в первую очередь будут направлены на исследование месторождений меди, железа и урана, дефицит которых испытывают российские предприятия.

Стоит отметить, что территория Приполярного Урала со стороны ХМАО занимает площадь в 35 тысяч квадратных километров — на поиск и изучение ее богатств уйдет несколько лет.

«REGIONS.RU»