2006-07-04

Россия. В Югре будет работать долгосрочная программа изучения недр

Начиная с 1997 года, объемы добычи углеводородов ежегодно увеличиваются, – сообщает пресс-служба губернатора ХМАО. Однако 2005 год был менее результативным для нефтяников – отмечено снижение темпов роста. Специалисты связывают это с тем, что большая часть разрабатываемых месторождений вышла на уровень максимальной добычи, ввод в действие новых месторождений  требует значительных подготовительных работ и вложения инвестиций.

Для решения проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы Министерство природных ресурсов РФ разработало долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья (2005–2010 годы и до 2020 года).

Многие компании ведут эффективные работы по воспроизводству запасов. Специалисты считают, что вложения в геологоразведку  связаны с серьезными рисками. Вероятность открытия месторождения не превышает 20–30 %. То есть 7–8 попыток из 10 по статистике обречены на неудачу.

В департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам отмечают, что нельзя продолжать мерить эффективность геологоразведочных работ объемом вложенных средств. Правильнее измерять ее открытиями, приростом запасов на вложенный в геологоразведку рубль. Только так можно оценить вклад компаний и частного сектора в геологоразведку.

В планах крупнейших нефтяных компаний наращивать объемы производства. Так, нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ», годовая добыча которой превышает 85 млн. тонн, обеспечена запасами на 25 лет. Вкладывая значительные инвестиционные ресурсы в восполнение извлекаемых запасов нефти, руководство ОАО «Сургутнефтегаз» рассчитывает к концу 2010 года увеличить запасы компании на 500 млн. тонн. ОАО «ТНК-ВР» по объемам запасов занимает третье место среди нефтяных гигантов России.

«УралПолит.Ru»