2006-05-31

Россия. В Ярославской области снова займутся добычей соли

Районный центр Некрасовское расположен в 30 километрах к востоку от Ярославля в двух километрах от слияния Солоницы и Волги. Издавна (с XII века) поселок был известен своими богатыми месторождениями соли и даже носил название Большие Соли. Но затем, в XVIII-XIX веках соледобыча утратила промышленное значение: соль из Украины была дешевле и лучше.

Теперь, спустя двести лет, районные власти и лично глава муниципального образования Анатолий Чудайкин намерены возродить солеварение. Идея построить солеварню пришла некрасовцам еще пять лет назад, но для этого не было денег. Теперь, после соляной лихорадки, случившейся этой зимой, добывать местную соль, возможно, будет выгоднее, чем покупать украинскую.

Для этого на острове на реке Солоницы рядом с единственным мостом на месте прежней солеварни построят новое здание и пробурят скважину. Минерал залегает практически на поверхности - не более пяти метров. Первую партию планируют получить в 23 июля - Дню поселка Некрасовское.

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, добывать соль будут по старинке - с применением технологии пятнадцатого-восемнадцатого веков. Для популяризации идеи некрасовцы будут приглашать местных школьников и туристов. С последними дела обстоят плохо. Несмотря на то, что по Волге из Ярославля в Кострому и обратно ежегодно проплывают тысячи туристов, в Некрасовское заглядывают единицы.

Спасти проект и принести туристические деньги может причал. Раньше он располагался у восстанавливаемого Николо-Бабаевского мужского монастыря (в свое время здесь жил известный проповедник девятнадцатого века епископ Игнатий Брянчанинов), но вот уже лет двадцать, как дебаркадер увезли в Ярославский порт. Для возвращения причала и углубления дна требуется несколько миллионов рублей, еще столько же - на ремонт дороги и создания хоть минимальной инфраструктуры. Но пока на это денег в районном бюджете нет.

Впрочем, можно дорогу и не ремонтировать. Практически напротив бывшего причала стоят разрушенные монастырские солеварни. Местные жители до сих пор добывают из них соль. Из-за большого содержания железа она горькая, но, говорят, в пищу употреблять можно.

У местных энтузиастов есть и другая одна идея. По некоторым сведениям, в пяти километрах от Некрасовского есть небольшие залежи нефти. В конце 1960-х годов отсюда даже были взяты опытные образцы, но пока добыча из этого месторождения экономически не выгодна. Однако селяне готовы стать нефтяниками уже сегодня.

Regions.Ru