2011-10-13

Россия. В Ярославской области будут добывать и перерабатывать торф

В Некоузском районе Ярославской области может появиться биоэнергетический кластер, который будет включать в себя полный цикл добычи, переработки и производства торфяного топлива с последующей генерацией и дистрибуцией теплоэнергии. Этому вопросу была посвящена встреча губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова с председателем совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давидом Якобашвили.

- Успешный запуск линии по добыче и переработке торфа позволит нам постепенно диверсифицировать используемые в регионе энергоресурсы: перевести отдельные котельные с угля и мазута на торф и газ, – цитирует Сергея Вахрукова управление коммуникаций и общественных связей правительства Ярославской области.

Глава региона отметил, что правительство Ярославской области заинтересовано в долгосрочном сотрудничестве с корпорацией и готово содействовать «Биоэнергии» не только в работе с торфопредприятием «Мокеиха-Зыбинское», но и в реализации других проектов на территории Ярославской области.

СПРАВКА KP.RU: ОАО «Мокеиха-Зыбинское» владеет лицензией на добычу торфа на территории одноименного торфяного месторождения площадью 15,517 гектара в Ярославской области. Запасы месторождения оцениваются более чем в 70 миллионов тонн.

«Комсомольская правда»