2008-11-24

Россия. В Ярославской обл. за 9 месяцев проведено 37 проверок соблюдения законодательства о недрах

За 9 месяцев 2008 года департаментом проведено 37 проверок соблюдения хозяйствующими субъектами законодательства о недрах и выполнения условий лицензирования.Выявлено 20 нарушений, вынесено 20 постановлений о привлечении виновных к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 146 тысяч рублей.

Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в пресс-службе Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

УВД по Ярославской области выявлено 102 правонарушения, связанных с самовольной добычей общераспространенных полезных ископаемых, в том числе организациями и предпринимателями, оказывающими транспортные услуги по их перевозке. По факту незаконной добычи песка объемом более 100 тыс. куб.м в районе д. Лихообразово Некрасовского муниципального района возбуждено уголовное дело.

Управление Росприроднадзора по Ярославской области в 2008 году вынесло 5 постановлений о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц за самовольное пользование недрами.

Управлением Роснедвижимости по Ярославской области привлечены к ответственности 3 руководителя и юридическое лицо за нарушение земельного законодательства, которое предшествовало самовольной добыче полезных ископаемых.

По фактам незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, о которых сообщалось в газете «Северный край» № 177 от 27 сентября 2008 года, правоохранительными органами проведено расследование. Состава уголовного преступления не установлено. Управлением Росприроднадзора по Ярославской области две организации привлечены к административной ответственности.

В ряде районов области созданы межведомственные комиссии по вопросам природопользования. Наиболее результативно такая комиссия работает в Некрасовском муниципальном районе.

Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области совместно с другими специально уполномоченными органами продолжает работу по предотвращению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории области.

ЯРНОВОСТИ