2008-12-15

Россия. В январе в Магадане пройдет ряд аукционов на право пользования недрами

Агентство Роснедра планирует 21 января 2009 года провести аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота и серебра на Бургалинском рудном поле в Северо-Эвенском районе Магаданской области. Победителю аукциона будет предоставлено право пользования недрами на 25 лет, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на НБЛзолото.

Лицензионный участок расположен в бассейнах реки Бургали, впадающей в Омолон. Ближайший населенный пункт - поселок Омолон.

Из рудных минералов в жилах, кроме золота, выявлены гессит (теллуристое серебро), пирит, халькопирит, магнетит, гематит, лимонит. Рудное поле сопровождается шлиховым ореолом золота и геохимическими ореолами золота и серебра.

По апробированной ЦНИГРИ прогнозной оценке ресурсы рудного золота категории Р3 составляют 40 тонн при содержании его в руде 15,7 грамм на тонну. Количество серебра, исходя из золото-серебряного отношения 1:3, составит 120 тонн.

Сбор за участие в аукционе - 40,957 тысяч рублей, стартовый размер разового платежа - 7 млн. рублей. Заявки принимаются до 25 декабря 2008 года в Управлении по недропользованию Магаданнедра (город Магадан).

РИА "Север ДВ"