2004-11-11

Россия. В ЯНАО решается вопрос освоения Русского месторождения

   В ближайшее время в Ямало-Ненецком автономном округе может быть решен вопрос освоения одного из самых больших и перспективных углеводородных участков в ЯНАО — Русского месторождения. По некоторым данным, ряд крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в округе, рассматривает вариант создания консорциума для работы на этом месторождении. О планах по альянсу нефтяники пока не признаются. Представители же ямальских властей говорят, что подобной новости удивляться не станут и вполне готовы к этому. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».
    Сегодня в ряде средств массовой информации появилась информация о том, что для разработки Русского месторождения будет создан холдинг. Предполагается, что в состав структуры войдут «Газпром», ЛУКОЙЛ и другие крупные компании, действующие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
    Русское месторождение расположено в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензией на его разработку владеет «Тюменнефтегаз», дочернее предприятие ТНК-ВР. Месторождение открыто в 60-х годах XX-го века. Объемы его геологических запасов оцениваются в 1,5 млрд. тонн, извлекаемые запасы — 410 млн. тонн. Месторождение является одним из крупнейших в России. Углеводородное сырье находится на глубине 800-900 метров. Отличительной особенностью нефти Русского месторождения является ее высокая вязкость в пластовых условиях: ее плотность доходит до одного килограмма, тогда как, к примеру, коэффициент плотности у всех видов северной нефти составляет 0,86. Из нефти, добытой на Русском месторождении, можно получать высококачественное реактивное и дизельное топливо, арктические низкозастывающие малосернистые масла, строительные и дорожные битумы и электродный кокс. Участков, подобных ямальскому, в мире насчитываются единицы — Бахиловское в Ханты-Мансийском автономном округе, по одному месторождению в Удмуртии, Канаде и Венесуэле. Освоение Русского месторождения осложнено рядом факторов, так как участок находится в Заполярье и характеризуется сложным геологическим строением с наличием тектонических нарушений.
    В сентябре 2003 года на Русском месторождении провели бурение разведочной скважины, после чего образцы керна прошли исследование в институте по проектированию нефтегазовых скважин «СибНИПИ». В текущем году «Тюменнефтегаз» завершил подготовку программы разработки месторождения. В 2005 году планируется внедрение проекта опытно-промышленной эксплуатации объекта, а в 2007 году компания намерена начать обустройство и эксплуатационное бурение. Вопросами подготовки к разработке месторождения занимается специально созданное в структуре ТНК-ВР предприятие — «Заполярнефтегаз».

УралПолит.Ru