2006-06-19

Россия. В Ямалнедра поступило 49 заявок на участие в аукционе по трем участкам УВ

Прием заявок на участие в торгах на право пользование недрами Парусового, Хадырьяхинского, Южно-Хадырьяхинского участков с целью геологического изучения, геологоразведки и добычи углеводородов завершен 16 июня, - сообщил ИА «Север-Пресс» руководитель Территориального агентства по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа (Ямалнедра, ЯНАО) Александр Азарнов. Всего поступило 49 заявок.

На приобретение Парусового участка поступило 11 заявок, Хадырьяхинского – 18 и Южно-Хадырьяхинского – 20. Аукционные торги начнутся 1 августа. Дата проведения аукциона может быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на 7 дней с обязательным уведомлением об этом участников аукциона. Напомним, что срок внесения задатка в размере стартового платежа истекает 21 июня 2006 года. Стартовый размер разового платежа по Парусовому участку составляет 1,1 млрд. рублей, по Южно-Хадырьяхинскому участку - 200 млн. рублей, по Хадырьяхинскому участку - 300 млн. рублей. Величина шага аукциона устанавливается в размере 10% от стартового размера разового платежа. Кроме задатка участники аукционов обязаны оплатить обязательную плату за участие в торгах в сумме 172 тыс. рублей. С 2005 года, в связи с изменением федерального налогового законодательства, все эти средства, полностью перечисляются в федеральный бюджет.

Победителям будет предоставлено право пользования недрами участков с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр - на срок до 5 лет.

Большинство заявителей – известные компании, работающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, такие как структурные подразделения ОАО «Газпром-нефть», ОАО «Роснефть», ОАО «НОВАТЭК» и прочие. Но есть в списке желающих и «новички», например московская компания «Луидор».

ИА «Север-Пресс»