2004-08-31

Россия. В Якутске обсудили проблемы алмазно-бриллиантового комплекса

   15 июня в Якутске в Овальном зале дома правительства состоялось совместное совещание Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ и органов государственной власти РС(Я) по теме "Правовые, научно-технические и экологические проблемы развития алмазно-бриллиантового комплекса РФ".
    Со вступительным словом выступили президент РС(Я) Вячеслав Штыров и председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова. Они отметили, что в рамках административной реформы и в связи с переходом на местное самоуправление правительством РФ принято решение о внесении изменений и дополнений в более 150 федеральных законов и нормативно-правовых актов, в том числе в законы "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", "О недрах", в Лесной кодекс и Водный кодекс.
    С докладом "О правовых и экономических проблемах добычи и производства драгоценных металлов и алмазов" выступил председатель подкомитета по драгоценным металлам и камням Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виталий Басыгысов. Он обратил внимание участников совещания на проект федерального закона, внесенный правительством РФ в Госдуму 31.05.2004 г., который фактически ликвидирует конституционный принцип "двух ключей" в пользу федеральных органов исполнительной власти. РС(Я) и субъекты федерации выражают несогласие с данным законопроектом, требуют сохранить полномочия субъектов в нормативном регулировании отношений в области добычи, производства, использования и обращения драгметаллов и драгкамней. В законопроекте "О недрах" необходимо сохранить конституционные принципы недропользования с учетом того, что природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на данных территориях.

ИА REGNUM