2008-12-24

Россия. В Якутии Верхоянская Черногорка нуждается в 70 млн руб для геологоразведочных работ

Президент Республики Саха /Якутия/ Вячеслав Штыров даст поручение председателю правительства республики совместно с Госкомгеологии и Минпромом чтобы они в январе 2009 г решили вопрос о финансировании в объеме 70 млн руб геологоразведочных работ на золоторудном месторождении Черногорка в Верхоянском районе.

Одним из направлений промышленного развития Верхоянского района Якутии может стать создание горнодобывающего предприятия на золоторудном месторождении Черногорка.

Об этом шла речь на совещании при президенте республики по вопросам социально-экономического развития района.

Одним из бюджетообразующих предприятий поселка Батагай является ОАО "Янгеология". По словам гендиректора Николая Тямисова, основными источниками доходов компании являются ГРР, выполняемые по федеральным госконтрактам и по договорам с крупными недропользователями. "Для ОАО "Полюс золото" мы делали геологоразведку на месторождении Кючус, для ОАО "Бурятзолото" - на месторождении серебра Прогноз".

Сегодня предприятие работает с ОАО "Нижне-Ленское" на участках россыпных алмазов, ведет поисково-оценочные работы на месторождении серебра в Эвено-Бытантайском улусе, в районе реки Адыча подготовлено к изучению крупное месторождение золота, имеющее федеральное значение, с потенциальными запасами, оцениваемыми в 300-350 т.

Однако мировой экономический кризис вносит свои коррективы - недропользователи свернули свои инвестпрограммы в области ГРР. Единственным источником доходов в будущем году остается выполнение работ по федеральным заказам.

Одним из выходов в данной ситуации может стать проведение ГРР по изучению месторождений полезных ископаемых с малыми объемами, не представляющими на сегодняшний день интерес со стороны федерального центра и крупных компаний. Вместе с тем по существующему законодательству эти вопросы относятся к ведению федерального центра.

По словам Н.Тямисова, поддержка со стороны руководства республики по финансированию ГРР позволит подготовить минерально-сырьевую базу для создания горнодобывающего предприятия в Верхоянском районе. Речь идет в первую очередь о золоторудном месторождении Черногорка.

На сегодня, по предварительным данным, запасы золота здесь оцениваются в 13 т. На территории района имеется ряд небольших золотосурьмяных месторождений, не изученных в должной степени. Они могли бы стать основой для развития местных добывающих предприятий. "За 2-3 года мы сможем подготовить базу для создания горнодобывающего предприятия среднего масштаба", - отметил он.

Общий объем средств, требуемых для проведения работ, составляет порядка 70 млн руб.

Как заявил по итогам совещания президент Якутии В.Штыров, "к лету этого года мы столкнулись с тем, что промышленность республики, в том числе горнодобывающая, набрала такой темп, что не хватало никаких специалистов. У нас не было нужного количества геологов, горняков, проходчиков и т.д. И эта ситуация может повториться. Нам сегодня действительно нужна минерально-сырьевая база для золотодобывающей промышленности. Потому что, к сожалению, этой базы не так уж много и мы с трудом выполняем собственный план по золоту. И прежде всего не потому, что нет производственных возможностей, а нет сырья", - сказал он.

Также В.Штыров уточнил: "Этот вопрос требует согласования с Министерством природных ресурсов в связи с тем, что эти объекты мы не можем финансировать, хотя, в принципе, это вопрос решаемый. Но мы крайне заинтересованы, чтобы в условиях кризиса наши геологоразведочные предприятия сохранились, поэтому будет дано поручение председателю правительства республики совместно с Госкомгеологии и Минпромом решить этот вопрос в январе".

bullion.Ru