2008-12-08

Россия. В Воронежской области выявлено 12 фактов незаконного пользования недрами

В Борисоглебском районе Воронежской области прокуратурой выявлено 12 фактов пользования недрами без соответствующих лицензий, сообщил корреспонденту ИА «ВрнНьюз» старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

В частности, в ходе проведенной Борисоглебской межрайонной прокуратурой  проверки исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды при использовании природных ресурсов были выявлены правонарушения в 12 садово-огороднических некоммерческих товариществах(СОНТ) и обслуживающих потребительских кооперативах(ОПК).

Было установлено, что артезианские скважины, водонапорные башни и системы водопровода сел находятся в собственности муниципального образования, но используются СОНТ и ОПК для забора пресной подземной воды и в хозяйственно-бытовых нуждах в системах центрального водоснабжения сёл городского округа на основании договора безвозмездного пользования либо без оформления соответствующего права.

В нарушение требований Водного кодекса РФ и Закона РФ «О недрах» СОНТ и ОПК лицензии на право пользования недрами не имеют, пользуются подземными водными объектами без специального государственного разрешения.

По мнению прокуратуры, отсутствие у СОНТ и ОПК лицензии на пользование недрами нарушает интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды, поскольку использование водными объектами осуществляется без указания целевого назначения работ, связанных с пользованием недрами, условий выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей природной среды.

По итогам проверки, прокурор обратился в суд с заявлением в интересах Российской Федерации о приостановлении деятельности 12 товариществ и кооперативов по добыче подземных вод для централизованного водоснабжения сёл Борисоглебского городского округа до оформления соответствующей лицензии на право пользования недрами.

4 декабря 2008 года Борисоглебским городским судом исковые требования прокурора к СОНТ «Посейдон» в селе Старая Воскресеновка удовлетворены.

Остальные иски прокурора назначены судом к рассмотрению в декабре текущего года.

ИА «ВрнНьюз»