2012-01-20

Россия. В Воронежской области не нашлось желающих добывать цементное сырье и строительный камень

Роснедра признали несостоявшимися аукционы на право пользования  недрами для добычи цементного сырья на участке Меловатский и строительного камня на участке Подгорный в Воронежской области. Ни одной заявки на участие в торгах подано не было, сообщили в ведомстве.

Первый участок площадью 5,8 кв. км находится в Калачеевском районе Воронежской области. Прогнозные ресурсы участка составляют 96 млн тонн карбонатных пород и 23 млн тонн глинистых пород. Победитель аукциона получил бы право пользования недрами в течение 25 лет. Стартовый размер разового платежа составлял 900 тыс. рублей. Шаг аукциона – 90 тыс. рублей. Таким образом, торги должны были начинаться с отметки в 990 тыс. рублей. Впоследствии победитель торгов должен был вносить в бюджет ежегодную плату по ставке 49,7 рублей за 1 кв. км за пользование недрами в целях геологического изучения и по ставке 8,1 тыс. рублей за 1 кв. км за каждый год проведения разведочных работ на участке.

На тех же условиях победитель торгов мог пользоваться  и вторым  участком площадью 72 кв. км, который располагается в Подгоренском районе области, где ближайшим промпредприятием является «Подгоренский цементник». Стартовый размер разового платежа  - 150 тыс. рублей. Шаг аукциона – 15 тыс. рублей. Прогнозные ресурсы – 32 млн тонн.
 
Торги должны были состояться в конце февраля, однако до конца декабря ни одной заявки от участников не поступило, вследствие чего аукционы были признаны несостоявшимися.

ABIREG.RU