2006-04-19

Россия. В Вологде рассмотрены новые данные по геологическому строению региона

Организаторами чтений выступили департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области и Вологодский государственный технический университет. В них приняли участие геологи Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Кирова и Череповца. Были рассмотрены новые данные по геологическому строению региона, поставлены основные проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Раскрыто значение тектонического фактора в формировании на территории области золота, углеводородного сырья и алмазов. В 2005 году за счет средств федерального бюджета начаты поисковые работы на рассыпное золото в бассейне реки Юг. Первые результаты дают основание сделать вывод о перспективности территории. Нефтепоисковые работы продолжаются в Междуреченском районе. Речь также шла о воздействии на газо- и нефтепроводы активных разломов земной коры, передает ИА «СеверИнформ» пресс-служба Правительства области.

В пределах Вологодской области выделено три опасных участка пересечения разломами трассы Северо-Европейского газопровода. Предложена методика мониторинга по предотвращению аварий и сопровождающих их экологических бедствий.

ИА «СеверИнформ»