2011-02-03

Россия. В Уватском районе открыто еще одно нефтяное месторождение

В 2010 году Сургутнефтегаз открыл на юге Тюменской области нефтяное месторождение – Южно-Нюрымское, расположенное в пределах двух лицензионных участков в Уватском районе (Шалимовский и Нелымский). По предварительным данным, геологические запасы промышленных категорий месторождения оцениваются примерно в 20 млн тонн нефти, сообщил "Вслух.ру" и. о. начальника Тюменьнедр Владимир Рыльков.

Он отметил, что открытие стало возможным благодаря новому подходу к геологоразведочным работам и применению современных технологий обработки и интерпретации геолого-геофизической информации.

Комментируя "Вслух.ру" этот факт, генеральный директор ЗапСибНИИГГ Игорь Шпуров заметил, что повышение эффективности геологоразведочных работ является для нашего региона системной проблемой. "Чем южнее территория, тем сложнее обосновать прогноз и обеспечить эффективный поиск залежей углеводородов, соответственно выше риски. Залежи нефти в краевых зонах нефтегазоносных провинций (к таковым относится юг Тюменской области) связаны с неструктурными ловушками, с осложненными условиями залегания, - пояснил он. – Для их опоискования нужны инновационные технологии, которые многие компании не применяют".

То же касается и освоения, отметил Игорь Шпуров: месторождения небольшие, сложные, и экономическая эффективность их разработки напрямую зависит от применения инновационных технологий. Важную роль в их продвижении играет Центральная комиссия по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию (ЦКР Роснедр по углеводородному сырью). Более широкому применению новых технологий в Западной Сибири, по мнению экспертов, будет способствовать деятельность Западно-Сибирского территориального отделения ЦКР, которое с осени 2010 года работает в Тюмени на базе филиала ВНИГНИ.

Кроме того, на выработку современных методологических подходов направлена тематическая работа по уточнению геологического строения и перспектив нефтегазоносности южных районов Тюменской области и сопредельных территорий, которую по заказу Роснедр выполняет ЗапСибНИИГГ. Работа рассчитана на три года, в 2010 году из федерального бюджета на нее было выделено 40 млн рублей, в 2011-м планируется потратить около 60 млн рублей.

Вслух.ру