2008-07-23

Россия. В УрФО пробурят пять километров разведочных скважин

В этом году в России на геологоразведочные работы выделят десять миллионов рублей. За счет средств федерального бюджета геологоразведочные работы, за исключением Центрального округа, ведутся на территории всех федеральных округов, а также в акваториях внутренних и окраинных морей, охватывая все нефтегазоносные провинции России.

Исследования ведутся на 194 объектах, из них в текущем году планируется завершить работы на 89. Наибольшее число объектов приходиться на Сибирский (37% от общего количества объектов), Уральский (12%) и на континентальный шельф (13%). Общие затраты составят 10,1 млрд рублей. Работы текущего года концентрируются в пределах Сибирского федерального округа (54% общих затрат на геологоразведочные работы). На остальной территории России и её континентальном шельфе доля затрат федерального бюджета колеблется от двух процентов (Южный федеральный округ) до девяти процентов (континентальный шельф).

Как сообщает ИА "Север-Пресс", основной объем буровых работ концентрируется в Сибирском - 17 тыс. метров (76%) и Уральском - 5 тыс. метров (20%) федеральных округах.

ИА «Север-Пресс»