2006-08-02

Россия. В УрФО объявлен конкурс на право разработки лечебных грязей и минеральных вод

1 августа Территориальное агентство по недропользованию по УрФО объявило о конкурсах на право разработки и добычи лечебных грязей и минеральных вод на территории Свердловской области. В частности, на конкурс выставлено озеро Куртугуз (Багдоновический район) и запасы минеральных вод в Нижне-Сергинском районе.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в отделе геологии и лицензирования агентства по недропользованию по УрФО, запасы лечебной грязи в Богдановическом районе, по предварительным подсчетам, составляют 8,3 миллиона тонн. По условиям конкурса победитель должен будет уточнить объемы запасов грязей.

Имеющиеся запасы в Нижне-Сергинском районе позволят добывать ежесуточно около 20 кубометров минеральных вод.

Как отмечают в агентстве по недропользованию, заявки для участия в конкурсе по обоим участкам принимаются до 14 сентября, итоги конкурсов будут подведены 25 октября. По условиям конкурса победитель обязан выплатить разовый взнос за пользование недрами: за лечебную грязь озера Куртугуз – 90 тысяч рублей, за воды Нижне-Сергинского района – 24 тысячи рублей.

Для участия в конкурсе компании или индивидуальные предприниматели должны будут представить проекты и сроки разработки недр.

«УралПолит.Ru»