2008-11-24

Россия. В Уфе подведены итоги геологической конференции

Итоги VII Межрегиональной научно-практической конференции "Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий" были подведены в Уфе в пятницу, в последний день форума.

- Мы заслушали доклады руководителей всех секций о предложениях, прозвучавших в ходе работы, - сказал начальник Управления по недропользованию по Республике Башкортостан Расих Хамитов. - Много говорилось о системе управления, финансовом обеспечении работ по добыче и переработке полезных ископаемых, рациональном использовании недр. Неоднократно отмечалась необходимость заниматься техническим перевооружением геологоразведочных организаций.

На конференции поднимались вопросы, актуальные для всей отрасли. Один из основных - острая нехватка геологических кадров, наблюдаемая в отрасли с начала 1990-х годов. Причина ее - недостаточный уровень заработной платы. Если в советское время профессия геолога пользовалась большой популярностью, то сейчас, к сожалению, мало кто из числа молодежи избирает себе подобное занятие.

Серьезную обеспокоенность участников конференции вызвал и процесс акционирования крупных государственных предприятий геологического сектора. Вся история отечественной геологии свидетельствует о том, что наиболее эффективно отрасль развивалась тогда, когда ее активы находились в руках государства. Акционирование государственных предприятий, считают специалисты, приводит к снижению объемов геологоразведочных работ, утрате высококвалифицированных кадров и накопленных за многие десятилетия информационных материалов.

- В условиях кризиса остро встает и вопрос стимулирования внутреннего спроса на минеральное сырье, - считает Расих Хамитов, - поскольку экспортные заказы начинают резко сокращаться. Немаловажной представляется также проблема внедрения инновационных технологий в геологоразведочную отрасль.

Участники конференции отметили необходимость охраны окружающей среды при ведении геологоразведочных работ и добыче полезных ископаемых. К сожалению, до сих пор при разработке недр остается слишком много отходов.

В целом конференция, по мнению ее участников, получилась максимально продуктивной. В следующий раз геологи планируют собраться для обсуждения отраслевых проблем через два года.

ИА "Башинформ"