2006-05-24

Россия. В Уфе открылась выставка "Газ. Нефть. Технологии-2006"

В Уфе во вторник открылась XIV международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии-2006".

Как сообщили в оргкомитете выставки, около 300 компаний России и мира, работающих в этой отрасли, расположили свои стенды на семи тысячах квадратных метров.

Россия представлена экспонентами из 31 региона, в том числе Московской области, республики Татарстан, Пермского края, Челябинской, Самарской, Свердловской областей, Удмуртии. Среди них - Роснефть, Транснефть, Транснефтепродукт, Татнефть, Башнефть, промышленная группа Метран, Воткинский завод, Альметьевский трубный завод, Юго-Камский машиностроительный завод, Курганский завод трубопроводной арматуры и другие.

Также на выставке представлена продукция компаний из Бельгии, Германии, Великобритании, США, Швеции, Франции, Швейцарии, Японии, Украины.

Среди экспонентов много фирм, представляющих энергетическое оборудование и энергосберегающие технологии, отметили в оргкомитете.

Как подчеркнул, открывая выставку, президент Башкирии Муртаза Рахимов, уфимская выставка "Газ. Нефть. Технологии" - одно из наиболее эффективных мероприятий такого рода. В минувшем году, по результатам анкетирования экспонентов, 90% из них достигли поставленных целей. Протоколы о намерениях были заключены на 309 миллионов рублей и $3 миллиона, договоры и контракты были подписаны на 105 миллионов рублей и $1 миллион.

По словам президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, нынешняя международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии-2006" в Уфе - это современные технологии, новые формы взаимовыгодного сотрудничества, инвестиционные и интеграционные проекты, прямые торговые контакты. Интерес к этой выставке обусловлен тем, что она охватывает все стадии производства: от разведки месторождений до переработки добытой нефти, отметил он.

В рамках выставки предусмотрены международные научно-практические конференции по нефтегазопереработке и нефтехимии, автоматизации и метрологии в нефтегазовом комплексе, перспективам развития трубопроводного транспорта, высоким технологиям в промысловой геофизике, нефтегазовому сервису и другим актуальным темам.

Выставка продлится до 25 мая.

РИА "Новости"