2008-11-19

Россия. В Уфе открылась геологическая конференция

VII Межрегиональная научно-практическая конференция "Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий" открылась сегодня в Уфе.

Для участия в конференции в Уфу приехали ведущие геологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Екатеринбурга, Казани, Геленджика, Благовещенска, Учалов и других городов России.

- Развитие промышленности в Башкортостане тесно связано с освоением ее минерально-сырьевых ресурсов, - сказал начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов, открывая форум докладом "Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан. Проблемы и перспективы развития". - Несмотря на длительную эксплуатацию недр республики, в настоящее время мы все еще обладаем значительными ресурсами, позволяющими обеспечивать добычу различных видов стратегического минерального сырья на достигнутом уровне еще долгое время. И все же следует отметить, что минерально-сырьевая база республики в значительной мере истощена. Остаточные запасы эксплуатируемых месторождений имеют низкое качество, являются трудноизвлекаемыми.

Расих Хамитов отметил актуальность проводимой конференции, подробно осветил состояние сырьевой базы твердых полезных ископаемых и нефтегазовых месторождений в Башкортостане, обозначил перспективы добычи благородных металлов, а также сказал о важности разработки тех видов сырья, которые представляют интерес для строительства.

На конференции говорится о программе изучения нефтегазоносности кристаллического фундамента в платформенной части региона, о перспективах Урала на выявление золоторудных месторождений и многом другом.

Пленарное заседание продолжится во второй половине дня. На вечер запланировано посещение участниками конференции Музея геологии и полезных ископаемых РБ, встреча ведущих специалистов с министром природопользования и экологии РБ Иделем Шаяхметовым и начальником Управления по недропользованию по РБ Расихом Хамитовым.

В четверг работа конференции будет проходить по секциям в пяти направлениях. В общей сложности запланировано чтение и обсуждение около ста докладов по вопросам геологических исследований на Урале.

ИА "Башинформ"