2008-07-17

Россия. В Удмуртии нефтяная компания планировала добычу на сельскохозяйственных землях

ООО "Решетниковская нефтяная компания" и Администрация Кизнерского района Удмуртской Республики заключили незаконный договор аренды земельного участка для строительства и эксплуатации объектов добычи нефти, сообщает Прокуратура УР.

Переданный в аренду участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначался для эксплуатации водозаборной скважины Решетниковского месторождения нефти, разворотной площадки у сборного пункта нефти, ВЛ-10 кВ и автодороги к скважине .

Проверкой, проведенной прокуратурой, установлено, что данный договор заключен в нарушение требований действующего законодательства, регулирующего оборот земель сельхозназначения.

Использование земель сельскохозяйственного назначения в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, в частности для строительства и эксплуатации объектов добычи нефти, по требованию Земельного Кодекса РФ и Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" допускается только в случае перевода их из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель (земли промышленности, энергетики, связи и т.д.).

Однако, Правительство Удмуртской Республики решение о переводе указанных земель сельскохозяйственного назначения в земли другой категории не принимало.

На сегодняшний день незаконный договор  добровольно расторгнут ответчиками.

Всего прокуратурой республики в течение года в арбитражный суд направлено 4 требования по выявленным аналогичным нарушениям.

Медиа-центр «Альфа PR»