2009-03-24

Россия. В тюменском технопарке пройдут две геологические выставки

В тюменском технопарке пройдут сразу две выставки, посвященные 60-летию тюменской геологии и 100-летию со дня рождения выдающегося геолога, одного из первооткрывателей  тюменского Севера Юрия Эрвье.

Первая выставка получила название "Героические будни". Название выбрано точно - более 200 фотографий из архива Сибирского научно-аналитического центра сохранили для потомков бесценные моменты освоения недр Западной Сибири. На них запечатлен тяжелый труд геологов, буровиков, нефте- и газодобытчиков, строителей - всех тех, кто создавал мощный нефтегазовый комплекс Тюменской области. На фотографиях можно увидеть легендарных личностей, чьими именами сегодня называют месторождения, улицы, самолеты.

Как рассказали корреспонденту "Вслух.ру" в пресс-службе СибНАЦа, фотографии будут транслироваться на больших плазменных экранах, которые находятся в разных уголках технопарка. Это позволит гостям свободно перемещаться по зданию, а не сосредотачиваться в одном месте.

Одновременно в технопарке пройдет выставка архивных документов "Меридиан трудового подвига", рассказывающих о проведении геологических и поисково-разведочных работ в Тюменской области, о деятельности Главтюменьгеологии, открытии крупных месторождений, здесь же будут представлены документы, касающиеся профессиональной деятельности Юрия Эрьве. Получить более подробную информацию можно будет у сотрудников Государственного архива социально-политической истории Тюменской области, которые будут находиться рядом с выставочными ветринами. Документы для экспозиции предоставил сам архив. В последующем выставка переместится в здание архива, там с ней сможет познакомиться любой желающий.

Обе выставки будут работать в технопарке 15 и 16 апреля, их смогут посетить участники круглого стола и торжественного собрания, которые пройдут в эти дни в здании инновационного центра нефти и газа. Символично, что ветеранов геологии примет бывший ОДМ "Геолог", который сегодня превратился в один из самых современных офисов областной столицы. Сегодня здесь разместились якорные резиденты - крупные нефтегазовые и нефтесервисные компании, вскоре заработает бизнес-инкубатор, в котором предприятия смогут претворять в жизнь свои инновационные проекты.

Вслух.ру