2011-07-01

Россия. В Тюменском районе уникальный учебный полигон готовит к работе буровиков

Тяжело в ученье, легко в буренье. Мы продолжаем пополнять копилку рекордов области новыми историями и объектами. В селе Успенка Тюменского района находится уникальный учебный буровой полигон. Аналогов ему нет нигде в мире.

Сама история появления полигона в Успенке тянет на рекорд. Здесь в 70-х годах проходили съемки картины «Сибириада» Андрона Кончаловского. Буровую соорудили как раз для фильма. А после она досталась в наследство училищу геологов для практических занятий. Сегодня здесь проходят производственную практику студенты из нефтегазового колледжа и университета.

Заведующий учебным полигоном нефтегазового колледжа им. Ю.Г. Эрвье Роман Долгих пояснил: «В Тюменской области подобных учебных полигонов нет. Он единственный в таком роде. Может быть, есть какие-то цеха буровые. Но вот настоящей буровой установки с пробуренной скважиной и со всем оборудованием, необходимым для бурения скважин, конечно же, нет».

Данил - будущий буровик. Страсть к легендарной профессии зародилась из книг и фильмов. А сейчас мечта стала реальной: казалось бы, производственная практика, а всё как у нефтяников.

Высота буровой вышки - 41,5 метр, глубина бурения до трех километров. Ребята под руководством опытных наставников отрабатывают все необходимые приемы. К слову сказать, здесь преподают легенды Земли тюменской. Например, машинист Станислав Гайда в профессии 40 лет, за плечами почти все экспедиции Главтюменьгеологии, ныне в строю, передает опыт новому поколению.

Мастер производственного обучения нефтегазового колледжа им. Ю.Г. Эрвье Виктор Ершов заметил, что приезжающие сюда практиканты говорят: «О, теперь я всё понял». То есть у них открывается полная картина, все пазлы собираются.

У ребят из Тюменского нефтегазового колледжа последние дни практики. А уже на следующей неделе сюда приедет группа студентов из Уфы.

ГТРК "Регион-Тюмень"