2010-05-27

Россия. В Тюменской обл. реализуется более 40 крупных инвестпроектов, из них ведущие в нефтяной сфере

В Тюменской области реализуется более 40 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 535 млрд. рублей. Об этом на заседании Тюменской областной думы заявил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Крамской.

При этом доля частных инвестиции по сравнению с 2008 году годом увеличилась с 68,6% до 72,2% в 2009 году.

Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области вырос по сравнению с 2006 годом на 52 млрд. рублей и составил в 2009 году 140 млрд. рублей. При этом объем отгруженных товаров собственного производства составил 100 млрд. 852 млн. рублей, индекс промышленного производства – 94%, объем экспорта продукции - 61 млн. долларов.

В 2008 - 2009 годах держателями инвестиционных проектов Тюменской области являлись - группа компаний ТНК-ВР, реализующая инвестиционный проект по обеспечению развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку трудно извлекаемых запасов на истощенных месторождениях Тюменской области, запасов углеводородов в Уватском районе и внедрения новых технологий. Общий объем инвестиций данного проекта составляет порядка 358 млрд. 462 млн. рублей. ООО «Технологическая компания «Шлюмберже» реализует проект с общим объемом инвестиций – 3 млрд. 199 млн. рублей по организации производства оборудования и комплектующих для нефтедобычи, развитие научно-методической, учебной и технологической инфраструктуры нефтедобывающего комплекса в Тюменской области.

Еще один проект, представляющий собой строительство и функционирование комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена мощностью 500 тыс. тонн, реализуется ООО «Тобольск-Полимер» (дочерняя компания ОАО «СИБУР - Холдинг»). Общий объем инвестиций составил 47 млрд. 697 млн. рублей.

Так же на территории Тюменской области реализуется проект по освоению производства буровых установок типа HR 5000 в Тюмени компанией ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс». Общий объем инвестиций составляет порядка 768 млн. рублей.

В рамках реализации Закона держателям инвестиционных проектов Тюменской области оказывалась государственная поддержка посредством установления льготного порядка налогообложения, позволяющая направлять освобождаемые денежные средства на реализацию инвестиционных проектов. Согласно данным Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области за 2008 год сумма предоставленных налоговых льгот держателям инвестиционных проектов составила 4 млрд. 767 млн. рублей по налогу на прибыль организаций и 13 млн. рублей по налогу на имущество организаций.

"Самотлор-экспресс"