2004-10-04

Россия. В Тюменской обл. представлена программа воспроизводства МСБ до 2010 г.

   Сегодняшнее заседание коллегии администрации Тюменской области началось с представления «Территориальной программы геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы Тюменской области на 2005–2010 гг.»
    С ее основными направлениями членов коллегии познакомил директор областного департамента ТЭК и недропользования Сергей Прозоров. В первую очередь, речь шла о подпрограмме по углеводородному сырью. Ее реализация позволит получить средства для возмещения бюджетных расходов, увеличить занятость населения, даст толчок к развитию депрессивных территорий области.
    О размахе предстоящих работ могут свидетельствовать некоторые цифры, основанные на сводных данных лицензионных соглашений. Если за 2002–2004 годы инвестиции в воспроизводство минерально-сырьевой базы составили более 3,3 миллиардов рублей (из которых свыше 2,9 миллиарда — частные вложения), то к 2010 году, по оценкам разработчиков проекта, они достигнут 18,2 миллиарда рублей (около 14,6 миллиарда — частные инвестиции).
    Губернатор Тюменской области Сергей Собянин подчеркнул, что объемы инвестиций в эту отрасль ежегодно удваиваются, при сохранении вложений из областного бюджета практически на одном уровне.
    «Это — свидетельство продуманной инвестиционной политики в регионе. Такую тенденцию надо не только сохранять, но и развивать. Возможно, стоит продумать механизм, который сделает выгодным для нефтяных компаний бурение на поиск нефти в глубоких пластах», — подчеркнул губернатор.

NewsProm.ru