2004-09-21

Россия. В Тюмени состоялся международный форум "Нефть и газ Западной Сибири"

   20 сентября в Тюмени состоялся международный форум «Нефть и газ Западной Сибири», организаторами которого выступили Администрация Тюменской области, аналитический журнал «Нефтегазовая вертикаль» и издательский дом «Информация и инвестиции». Генеральный спонсор мероприятия — открытое акционерное общество «Запсибгазпром».
    Как сообщили в пресс-службе компании, Форум собрал около ста участников: представителей органов государственной власти, руководителей предприятий нефтегазовой отрасли России и зарубежных стран, деятелей российской науки. Главная тема форума — состояние, развитие и перспективы топливно-экономического комплекса Западной Сибири.
    По однозначной оценке выступающих, в действующей системе недропользования Западной Сибири есть существенные недостатки и проблемы. Основные из них — недостаточное финансирование геологоразведочных работ и несовершенство налогового законодательства. Как отметил в своем докладе председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, решением проблем станет возрождение геологоразведки, создание благоприятного инвестиционного климата, организация дополнительных нефтехимических производств и налоговая реформа.
    Практическую направленность форума обозначил в своем докладе заместитель директора Департамента топливно-энергетического комплекса и недропользования Тюменской области Вячеслав Панин, подчеркнув, что этот форум даст новые мысли и идеи, которые позволят и в дальнейшем считать Западную Сибирь тем регионом, который поставляет углеводородное сырье России и всему миру.
    Результаты работы форума будут представлены в виде законодательных инициатив и переданы в Правительство России, Государственную Думу, а также в профильный комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

URALNEP.RU