2005-03-09

Россия. В Тюмени обсудят развитие газодобывающей отрасли в условиях мерзлоты

Научно-практический семинар "Исследование засоленных мерзлых грунтов в строительных целях" состоится 10-11 марта в Тюмени. Его организовывают Институт криосферы Земли СО РАН, ООО НПО "ФундаментСтройАркос", и Тюменский государственный нефтегазовый университет.

Как сообщили "Вслух.Ру" в пресс-центре ТГНГУ, ведущие специалисты России в области инженерной геокриологии, МГУ (Москва), ФГУП ПНИИИС (Москва), ФГУП "Фундаментпроект" (Москва), ООО "Надымгазпром" на семинаре обсудят вопросы перспективы развития газодобывающей отрасли, строительство в области вечной мерзлоты, обеспечение устойчивого состояния грунтов основания сооружений и надежности геотехнических систем на протяжении всего срока эксплуатации и др.

В рамках семинара также состоится круглый стол "Практическая геотехника - 2005", где будут обсуждаться проблемы проектирования и строительства на засоленных грунтах; мониторинг геотехнических систем, новые технические решения, устройства и материалы для фундаментостроения на ММП.

Свое участие в работе семинара и круглого стола подтвердили представители Департамента стратегического развития ОАО "Газпром" (Москва), все проектные институты ОАО "Газпром", представители ряда ведущих проектных и производственных организаций России - ОАО "ВНИПИгаздобыча" (Саратов), НТЦ и УКС "Надымгазпром" (Надым), ООО "ТюменНИИГИПРОГАЗ" (Тюмень), "ЯкутНИИпроалмаз" (г.Мирный), ОАО "ЮжНИИГИПРОГАЗ" (Донецк).

Семинар состоится по адресу г. Тюмень, ул. Новаторов, 12, конференц-зал.

RusEnergy