2006-04-27

Россия. В Тюмени начинаются торжества, посвященные 15-летию компании "ЛУКОЙЛ"

В Тюмени стартовали торжества, посвящённые 15-летию нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Одним из первых мероприятий была церемония закладки памятного камня на месте строительства нового корпуса Тюменского Государственного нефтегазового университета, который будет построен на средства «ЛУКОЙЛа».

После этого перед студентами и преподавателями вуза с лекцией выступил президент компании Вагит Алекперов. Он обратил внимание собравшихся на то, что все руководители подразделений «ЛУКОЙЛа», действующих в Западной Сибири, - выпускники Тюменского нефтегазового университета. А всего в компании трудятся более 2 тыс. питомцев этого вуза.

Ректор университета Николай Карнаухов в своем выступлении, в частности, отметил, что актовый зал, в котором сидят собравшиеся, тоже построен на средства «ЛУКОЙЛа» и оснащен он самым современным оборудованием. Достаточно сказать, что здесь можно осуществлять перевод сразу на пять языков.

Вчера состоялось также открытие выставки «Нефть России - традиции и современность», которая иллюстрирует страницы истории отечественной нефтяной отрасли, начиная с петровских времен и до сегодняшних дней. Современный период истории нефтяной отрасли России проиллюстрирован на примере развития компании «ЛУКОЙЛ». Открыли выставку Вагит Алекперов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Нефть России