2006-07-20

Россия. В Тверской области могут найти нефть

В настоящее время идет обработка данных исследований, проведенных геологами на северо-востоке области. 45 специалистов сейсморазведывательной партии ВНИИ «Геофизика» в течение нескольких месяцев исследовали так называемую Молоковскую линзу, которая охватывает три района — Молоковский, Весьегонский и Краснохолмский. В работах было задействовано более двадцати единиц тяжелой техники.

Надо сказать, что несколько лет назад на этой территории уже проводились подобные работы. Была пробурена скважина глубиной в три километра, но, поскольку тогда кроме характерных признаков наличия нефти (запах, маслянистость почвы) ничего не удалось обнаружить, она была законсервирована. Тем не менее, интерес геологов к этой местности не пропал. И в этом году научно-производственный центр «Геонефтегаз» (г. Москва) инициировал новое исследование.

Как рассказал нам директор НПЦ «Геонефтегаз» Анатолий Овчаренко, проводимые в этом году геологические работы позволили более детально изучить тверские недра. Несмотря на то что говорить о количестве запасов нефти и ее промышленной добыче пока рано, Анатолий Овчаренко уверен, что работы будут продолжены.

"Афанасий-биржа"