2008-06-02

Россия. В Туве началось освоение Элегестинского месторождения

В Туве началось промышленное освоение одного из крупнейших в мире Элегестинского месторождении коксующихся углей. Здесь запущен в работу американский комплекс глубинной разработки пластов, способный за сутки добывать до двух тысяч тонн угля. 

Глава республики Шолбан Кара-оол разбил о корпус комплекса бутылку шампанского, ознаменовав начало его работы.  Глава Енисейской промышленной компании, получившей право на добычу угля на Элегсте, Александр Брокерт, огромная машина производительностью до 1 млн тонн угля в год полностью компьютеризирована. Она способна выдержать тувинские морозы, достигающие 50 градусов. Энергетический уголь Элегеста будет поставляться для внутренних нужд республики - котельных, ТЭЦ, а коксующийся - вывозиться на металлургические предприятия России.

"С началом промышленной разработки этого угольного месторождения у нас появляется возможность выбирать между двумя поставщиками, - сказал Шолбан Кара-оол, имея в виду уже давно действующий в Туве Каа-Хемский угольный разрез, добывающий до 500 тыс тон топлива в год. - Появление альтернативного производителя энергетического угля на тувинском рынке только подстегнет конкуренцию цен на поставки для котельных, в том числе и Кызылской ТЭЦ. От этого выигрывает не только инвестор, но и республика. Инвестиционный проект выходит на качественно новый уровень. Это значительные налоговые отчисления, а значит и дополнительные возможности для решения социальных проблем Тувы, развития инфраструктуры".

Утвержденные запасы угля на Элегесте /38 км от Кызыла/ составляют около 900 млн тонн. В этом году планируется добыть 500-700 тыс тонн, а через четыре года разрез выйдет на проектную мощность - 13,5 млн тонн. По оценкам Института конъюнктуры рынка угля, освоение лишь одного Элегестинского месторождения позволит России занять третье место в мире среди стран-экспортеров коксующихся углей. Для освоения Элегестинского месторождения правительство РФ решило построить 459-километровую железную дорогу Курагино-Кызыл, по которой угольный концентрат будет доставляться через Транссиб и БАМ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

ГАЗЕТА.GZT.RU