2008-11-03

Россия. В Тульской области нарушалось земельное законодательство

Узловским межрайонным прокурором приняты меры к устранению нарушений земельного законодательства.

Узловской межрайпрокуратурой проведена проверка исполнения требований земельного законодательства на территории г. Узловая и Узловского района Тульской области закрытым акционерным обществом "Новомосковский завод керамических материалов -Центргаз" (ЗАО "НЗКМ - Центргаз").

В ходе проверки было установлено, что в аренду ЗАО в целях сельскохозяйственного назначения в границах муниципального образования Майское был передан земельный участок площадью 140 тыс. квадратных метров. На момент проверки указанный земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель специального назначения ЗАО "НКЗМ - Центргаз" не переведен, однако разрабатывается данным предприятием как месторождение кирпичных суглинков, то есть не по целевому назначению, чем нарушена статья Земельного кодекса РФ.

В связи с этим, Узловским межрайпрокурором в адрес директора ЗАО "НКЗМ - Центргаз" Кузина А.В. было внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено: добыча кирпичного суглинка в границах земельного участка приостановлена, за допущенное нарушение земельного законодательства применены дисциплинарные меры: объявлены выговоры ответственным лицам.

Кроме этого, Узловским межрайпрокурором было выявлено нарушение требований законодательства об охране окружающей среды в деятельности ЗАО. Так, на момент проведения проверки установлено, что в границах вышеуказанного земельного участка расположен карьер площадью примерно 3 га, в котором ЗАО "Новомосковский завод керамических материалов - Центргаз" производило добычу кирпичного суглинка. Верхний плодородный слой с земельного участка снят, хранится на складе почвенно-растительного слоя. В связи с вышеизложенным, 15.10.2008 года Узловским межрайпрокурором за использование земель не по целевому назначению в отношении юридического лица - ЗАО "Новомосковский завод керамических материалов - Центргаз" возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением заместителя Руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тульской области от 29.10.2008 года данное юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуто административному штрафу в размере 15 тыс.рублей, - сообщает прокуратура области.

ИА "Тульские новости"