2004-08-26

Россия. В Томской области обнаружены крупные запасы нефти

    «После вскрытия скважины 11 р. Казанского месторождения получен промышленный приток нефти с дебитом свыше 170 кубометров в сутки». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томской области со ссылкой на информацию, полученную вместе со снимками фонтанирующей нефти с буровой площадки ОАО «Востокгазпром».
    По оценкам специалистов, новое нефтяное месторождение относится к числу наиболее рентабельных из числа вводимых в Томской области в течение последних лет. Более точные выводы об объемах и структуре запасов будут сделаны после доразведки месторождения и испытания других его продуктивных пластов.
    Казанское месторождение входит в состав Пудинского нефтяного района. По структуре запасов это газоконденсатное месторождение с аномально высоким содержанием конденсата в пластовом газе. Геологи ОАО «Востокгазпром» предположили, что такое уникальное месторождение должно иметь свою нефтяную оторочку. Чтобы подтвердить это предположение, была пробурена разведочная скважина N 11. И уже при испытании первого продуктивного пласта был получен промышленный приток безводной нефти.
    В настоящее время основные запасы углеводородного сырья, имеющиеся в распоряжении ОАО «Востокгазпром», приходятся на долю дочернего предприятия - ОАО «Томскгазпром», обладающего несколькими лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья на территории Томской области. Большинство месторождений входит в состав Пудинской группы, расположенной на юго-западе Томской области. Кроме Казанского ГКМ, в нее входят Северо-Останинское, Останинское, Пинджинское, Мирное месторождения. Освоение Пудинской группы месторождений, а также Чкаловского участка, ведется в соответствии с утвержденным планом проведения геологоразведочных работ на 2004-2007 годы.

Нефть России