2008-04-14

Россия. В Томской области обнаружено новое месторождение нефти

Новое подтверждение тому, что на Правобережье Оби есть нефть, пришло из Александровского района, где бригада буровиков ООО "Томскбурнефтегаз" ведет бурение Корченской скважины. Об этом сообщила пресс-служба администрации Томской области.

Как сообщил главный инженер предприятия Игорь Ковалев, в керне, поднятом с глубины 2577 метров, обнаружены явные признаки углеводородного сырья. Произошло это в ночь с 13 на 14 апреля.

Корченская скважина будет буриться на глубину три тысячи метров. Она находится примерно в 160 км на севере от Южно-Пыжинской, где в конце прошлого года была обнаружена нефть.

По словам заместителя губернатора Томской области Владимира Емешева, не осталось никаких сомнений, что на Правобережье есть огромные запасы нефти. Он поздравил коллектив предприятия "Томскбурнефтегаз" с замечательным открытием, а особенно - бригаду мастеров Магомеда Ибрагимова и Олега Радченко. Именно их буровикам посчастливилось обнаружить нефть на Южно-Пыжинской скважине, и вот теперь - на Корченской.

ПравоТЭК