2006-05-30

Россия. В Томской области могут быть обнаружены новые месторождения нефти и газа

Сегодня, 30 мая, заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев провел в Новосибирске совещание со специалистами Института геологии нефти и газа СО РАН и Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья.

Участники совещания обсудили программы твердых полезных ископаемых и геологоразведочных работ на предстоящий год. Также рассматривались предварительные результаты, полученные при бурении параметрических скважин Восток-1 и Восток-3 на правом берегу Оби.

Как сообщил вице-губернатор, на совещании принято решение считать бурение скважины Восток-1 законченным (пробурено 5 км). В течение недели ученые должны определиться, какие объекты в скважине Восток-1 будут браться на более детальное исследование. При этом отмечалось, что косвенные данные (наличие битуминозных отложений) подтверждают, что углеводородное сырье здесь есть.

Что касается скважины Восток-3, то здесь пробурено 4,4 км. В пробах на глубине 4312-4197 метров обнаружено скопление газа и нефти. По мнению специалистов, здесь также имеется большая вероятность залежей нефти и конденсата. Эти выводы зафиксированы в соответствующем документе.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, при обсуждении программы геологоразведки на 2007 год было поддержано предложение включить в нее работы по бурению параметрической скважины на левом берегу Оби с целью изучения палеозойских отложений. Новосибирские ученые, так же как и томские, считают, что на левобережье на глубине 4-5 км должна быть нефть. Такие утверждения высказывали ученые еще в начале 1980-х годов. Теперь специалисты должны в течение месяца определиться с местом бурения параметрической скважины для выяснения нефтегазоперспективности палеозоя.

Томский Обзор