2006-02-22

Россия. В Томской обл. закончен прием заявок на участие в аукционе по недропользованию

В территориальном агентстве по недропользованию Томской области закончен прием заявок на участие в аукционе по продаже пяти участков недр, который состоится 16 марта, сообщает пресс-служба обладминистрации.

На Восточно-Мыльджинский участок подано 5 заявок, столько же заявок поступило на Ягыл-Яхский участок. На Ново-Васюганский участок претендуют 6 недропользователей, на Киев-Еганский — девять. Больше всего претендентов на Селимхановский участок — на него подано 12 заявок.

Как отметил заместитель руководителя территориального агентства Асланбек Гермаханов, среди заявителей есть крупные недропользователи, уже работающие на территории области. С серьезными намерениями пришла нефтяная компания ТНК BP, которая намерена укрепить свои позиции в регионе. Среди желающих зайти в область также одна из крупнейших российских компаний — «Сургутнефтегаз».

По мнению заместителя губернатора Владимира Емешева, сегодня даёт результат позиция, выработанная областной администрацией два года назад — приглашать в область состоятельных недропользователей. Среди них ТНК BP, «Сибнефть» и другие, т.е. недропользователи, способные выйти на освоение правобережья Оби. На приобретаемых участках они готовят инфраструктуру, которая облегчит им этот выход.

TOMSKNEWS.COM