2008-11-10

Россия. В Томске разработают проекты эксплуатации ряда нефтегазовых месторождений Сибири

ОАО «Томскгазпром» и Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела подписали договор о разработке проектов пробной эксплуатации Мирного и Останинского месторождений.

Центр создан совместно Томским политехническим университетом и шотландским университетом Хериот-Ватт.

Исходные материалы для проектирования, результаты исследования керна, материалы сейсморазведочных и геофизических работ, а также другие данные, которые получены в ходе геологического изучения месторождений, будут предоставлены ОАО «Томскгазпром». 

В дальнейшем Томскгазпром планирует также поручить специалистами Центра разработку проекта пробной эксплуатации Пинджинского месторождения и оперативный подсчет запасов Рыбального месторождения.

В Томскгазпроме уверены, что сбалансированная команда специалистов Центра: разработчиков, геологов, геофизиков, инженеров по добыче, бурению и закачиванию скважин, экономистов будет успешной. Каждый специалист - эксперт в своей области и владеет современным программным обеспечением для обработки данных. Для практической работы Центр располагает грантами на использование специализированного программного обеспечения Schlumberger, EPS, Kappa.

EnergyLand.info