2005-10-11

Россия. В Томске открылась конференция "Проблемы геологии и разведки месторождений..."

Сегодня в Томске, в международном культурном центре Томского политехнического университета, открылась международная конференция "Проблемы геологии и разведки месторождений полезных ископаемых".

С инициативой ее проведения в Томске выступили министерство образования и науки, а также министерство природных ресурсов РФ, администрация Томской области и политехнический университет. География участников форума - от Санкт-Петербурга до Корякского автономного округа, а большинство их докладов посвящены добыче руд и благородных металлов.

Что вполне объяснимо: недавно в Федеральном агентстве по недропользованию томичи защитили программу по геологоразведке твердых полезных ископаемых. Из федерального бюджета, области будет выделено около 100 млн рублей, из них 60 млн будут направлены на разведку Бакчарского рудного узла, 35 - на поиски рассыпного золота в бассейне реки Ушайка.

Одними из разработчиков проекта являются геологи Томского политехнического университета. Обмен мнениями со своими коллегами томские политехники и намерены продолжить в рамках форума, работа которого пройдет по четырем секциям: "Геология полезных ископаемых и минерагения", "Нетрадиционные источники минерального сырья и условия образования крупных и уникальных месторождений", "Современные методы и технологии прогнозирования, поисков и геолого-экономической оценки месторождений" и "Проблемы подготовки геологических кадров".

РИА "Сибирь"