2005-09-28

Россия. В Тигильском районе начнется сейсморазведка месторождений углеводородов

Как сообщили "Восток-Медиа" в ЭЭ ИЦ "Лач", сейсморазведка будет проводиться ОАО "Лукин Чолот" между селами Тигиль и Воямполка на материковой части в районе реки Аманино.

В селе Тигиль состоялись общественные слушания по проектам проведения сейсморазведочных работ с участием представителей ОАО "Лукин Чолот", исполняющего обязанности начальника Управления недропользования, экологии и охраны окружающей среды Юрия Ивинтаксява, главы Тигильского муниципального района Анатолия Шушпанова.

В ходе обсуждения проекта планируемых работ беспокойство выразили охотники. Они получили охотугодья по конкурсу на севере Тигильского района, но с ними будет вести переговоры окружная администрация. У тех охотников, которые не заключили договора с администрацией в течение 6 месяцев со дня проведения конкурса, участки будут изыматься. На сегодняшний день только одна родовая община "Поповых" села Тигиль получила государственную экологическую экспертизу на право пользования охотугодьями, остальные пока нет.

В результате слушаний было принято положительное решение. Сейсморазведочные работы будут проводиться. Если в районе реки Аманино будут найдены месторождения сырья, в будущем их планируется осваивать, объявив конкурс на эти работы. Представители кампании заявили, что в период разведки планируют трудоустроить до 50 человек из числа местных жителей.

Восток Медиа