2004-12-24

Россия. В "Татнефти" испытана технология одновременно-раздельной эксплуатации

   ЗАО "Татекс" успешно завершило опробование технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) двух объектов разработки в одной скважине. Задачу внедрения данной технологии ОАО "Татнефть" поручило своему дочернему предприятию год назад.
    Как сообщили в пресс-службе "Татнефти", специалисты "Татекса" приступили к работе. И вот проект, обещающий стать хорошим резервом для татарстанских нефтяников в части увеличения добычи при одновременном снижении затрат на бурение, реализован.
    Скважина № 11318, пробуренная на Онбийском месторождении ЗАО "Татекс" в 2000 г., эксплуатировалась по турнейскому объекту с дебитом 2,7 тонн нефти в сутки, после ввода в эксплуатацию второго объекта (верей - башкир) за счёт внедрения технологии ОРЭ суммарный дебит по нефти составил 6 тонн в сутки, по скважине № 4614 Демкинского месторождения на которой ведутся пуско-наладочные работы дополнительная добыча ожидается более 8 тонн нефти в сутки.
    Технология ОРЭ позволяет ускорить добычу запасов, которые ещё не вовлечены в разработку и снизить затраты на бурение. Работа в этом перспективном направлении продолжается. На будущий год ЗАО "Татекс" планирует внедрить технологию ОРЭ на 6 своих скважинах.

Нефтегазовая Вертикаль