2006-02-24

Россия. В Татарстане разработана комплексная программа по освоению природных битумов

На состоявшейся сегодня с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ руководитель министерства Ирина Ларочкина, подводя итоги работы за 2005 год, подробно остановилась на двух основных направлениях деятельности министерства – организации работ по недропользованию и охране окружающей среды в республике.

Глава Минэкологии РТ отметила, что на сегодняшний день сырьевая база нефтяной промышленности Татарстана позволяет республике сохранять лидирующее положение не только в регионе, но и в Российской Федерации. Однако накопившиеся проблемы в этой отрасли вскоре могут лишить республику пальмы первенства. В частности, одной из проблем Ирина Ларочкина считает разработанность крупных месторождений нефти более чем на 90 процентов. Также схема недропользования в республике претерпела существенные изменения в связи с реорганизацией системы управления недрами и введения единого налога на добычу полезных ископаемых. В своем докладе министр экологии и природных ресурсов РТ озвучила меры по улучшению функционирования системы недропользования, в числе которых реализация программы развития топливно-энергетического комплекса на 2006-2020 годы, совершенствование законодательства, а также своевременное финансирование работ в необходимом объеме.

Кроме того, поддержание планируемого уровня добычи нефти возможно и за счет природных битумов. В этих целях в 2006 году необходимо разработать концепцию и сформировать долгосрочную программу по их освоению. Также Ирина Ларочкина обратила внимание на необходимость создания в республике единой информационной системы недропользования, с помощью которой было бы возможно обобщить накопленный фактический материал по разработкам.

Что касается такого аспекта работы министерства, как охрана окружающей среды, то в этом вопросе руководитель Минэкологии была более оптимистична. Она сообщила, что в этой сфере наблюдаются позитивные изменения в федеральном законодательстве, возвращающие часть полномочий на уровень субъектов, что позволит министерству более детально заниматься проблемами охраны окружающей среды в республике. Также Ирина Ларочкина сообщила о создании межведомственной комиссии по экологической безопасности, работа которой позволит достичь более высоких результатов в этой сфере.

Руководитель министерства затронула и проблему повышения эффективности экологического контроля, сказав, что на сегодняшний день, к сожалению, результаты многочисленных проверок бывают формальными и не содержат достаточно сведений о реальном ущербе, нанесенном природе тем или иным предприятием. По словам министра, для того, чтобы исключить формализм, необходимо повысить уровень знаний и профессионализм инспекторов, проводящих проверки.

Также на коллегии были озвучены результаты деятельности за 2005 год ОАО «Татнефть», которые в целом были охарактеризованы, как положительные. За 2005 год компания выполнила все лицензионные обязательства, были открыты новые участки, месторождения, причем, не только в Татарстане, но и за пределами республики – в Чувашии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях.

Заместитель главы муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Рамиль Муллин озвучил экологические проблемы, с которыми сегодня сталкивается муниципалитет. В частности, открытым, по его словам, остается вопрос загрязнения атмосферы. Замглавы обратился к Премьер-министру РТ Рустаму Минниханову и министру экологии и природных ресурсов РТ Ирине Ларочкиной с просьбой принять меры по улучшению сложившейся ситуации в Нижнекамском районе.

«Татар-информ»